martes, 2 de febrero de 2010

NOMINADOS AL OSCAR 2010

Por: Henry Huamán M.

NOMINADOS - THE OSCAR 2010

"Avatar", de James Cameron, y "The Hurt Locker", de Kathryn Bigelow, ambas candidatas a mejor película, se han convertido en las favoritas para la próxima edición de los Óscar, con nueve candidaturas cada una. Los dos filmes competirán por el premio más importante, el de mejor película, junto a "Bastardos Sin Gloria", de Quentin Tarantino; "Precious", de Lee Daniels; "Amor Sin Escalas", de Jason Reitman, y "An Education", de Lone Scherfig, anunció hoy la Academia de Hollywood. También compiten en esta categoría "A Serious Man", de Joel y Ethan Coen; "Sector 9", de Neill Blomkamp; "The Blind Side", de John Lee Hancock; y "Up", de Pete Docter.

El filme de Cameron logró candidaturas a mejor película, mejor dirección, mejor dirección artística, mejor fotografía, mejor edición, mejor banda sonora original, mejor edición de sonido, mejor mezcla de sonido y mejores efectos visuales. Por su parte, la cinta de Bigelow sumó nominaciones en los campos de mejor película, mejor actor (Jeremy Renner), mejor fotografía, mejor director, mejor edición, mejor banda sonora original, mejor edición de sonido, mejor mezcla de sonido y mejor guión original.

Un escalón por debajo se quedó "Bastardos Sin Gloria", de Quentin Tarantino, con ocho candidaturas: mejor película, mejor director, mejor actor de reparto (Christoph Waltz), mejor fotografía, mejor edición, mejor edición de sonido, mejor mezcla de sonido y mejor guión original. Seis nominaciones obtuvieron "Precious" y "Up in the Air".

El filme de Lee Daniels consiguió candidaturas a la mejor película, mejor director, mejor actriz (Gabourey Sidibe), mejor actriz de reparto (Mo"Nique), mejor edición y mejor guión adaptado. Por su parte, la obra de Jason Reitman se hizo con las candidaturas a mejor película, mejor director, mejor actor (George Clooney), mejor actriz de reparto (Vera Farmiga y Anna Kendrick) y mejor guión adaptado.

Una de las grandes sorpresas fue la nominación de la cinta peruana “La Teta Asustada” a la mejor película extranjera, esperemos que gane aunque la tendrá muy difícil ante “La Cinta Blanca” de Michael Haneke.


Lista Completa de los Nominados

Mejor película

  • “Avatar” (20th Century Fox)
  • “The Blind Side” (Warner Bros.)
  • “Sector 9” (Sony Pictures Releasing)
  • “An Education” (Sony Pictures Classics)
  • “The Hurt Locker” (Summit Entertainment)
  • “Bastardos Sin Gloria” (The Weinstein Company)
  • “Precious” (Lionsgate)
  • “A Serious Man” (Focus Features)
  • Up” (Walt Disney/Pixar)
  • “Amor Sin Escalas” (Paramount en asociación con Cold Spring Pictures y DW Studios)

Mejor dirección

  • James Cameron por “Avatar”
  • Kathryn Bigelow por “The Hurt Locker”
  • Quentin Tarantino por “Bastardos Sin Gloria”
  • Lee Daniels por “Precious”
  • Jason Reitman por “Amor Sin Escalas”

Mejor guión adaptado

  • “Sector 9” de Neill Blomkamp y Terri Tatchell
  • “An Education” de Nick Hornby
  • “In the Loop” de Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci y Tony Roche
  • “Precious” de Geoffrey Fletcher
  • “Amor Sin Escalas” de Jason Reitman y Sheldon Turner

Mejor guión original

  • “The Hurt Locker” de Mark Boal
  • “Bastardos Sin Gloria” de Quentin Tarantino
  • “The Messenger” de Alessandro Camon y Oren Moverman
  • “A Serious Man” de Joel Coen y Ethan Coen
  • “Up” de Bob Peterson y Pete Docter

Mejor actor principal

  • Jeff Bridges por “Crazy Heart”
  • George Clooney por “Amor Sin Escalas”
  • Colin Firth por “A Single Man”
  • Morgan Freeman por “Invictus”
  • Jeremy Renner por “The Hurt Locker”

Mejor actor de reparto

  • Matt Damon por “Invictus”
  • Woody Harrelson por “The Messenger”
  • Christopher Plummer por “The Last Station”
  • Stanley Tucci por “The Lovely Bones”
  • Christoph Waltz por “Bastardos Sin Gloria”

Mejor actriz principal

  • Sandra Bullock por “The Blind Side”
  • Helen Mirren por “The Last Station”
  • Carey Mulligan por “An Education”
  • Gabourey Sidibe por “Precious”
  • Meryl Streep por “Julie & Julia”

Mejor actriz secundaria

  • Penélope Cruz por “Nine”
  • Vera Farmiga por “Amor Sin Escalas”
  • Maggie Gyllenhaal por “Crazy Heart”
  • Anna Kendrick por “Amor Sin Escalas”
  • Mo’Nique por “Precious”

Mejor película de animación

  • “Coraline” de Henry Selick
  • “Fantastic Mr. Fox” de Wes Anderson
  • “La Princesa y El Sapo” de John Musker y Ron Clements
  • “The Secret of Kells” de Tomm Moore
  • “Up” de Pete Docter

Mejor dirección artística

  • “Avatar” Dir. Art.: Rick Carter y Robert Stromberg/Decorados: Kim Sinclair
  • “El Imaginario del Doctor Parnassus” Dir. Art.: Dave Warren y Anastasia Masaro/Decorados: Caroline Smith
  • “Nine” Dir. Art.: Art Direction: John Myhre/Decorados: Gordon Sim
  • “Sherlock Holmes” Dir. Art.: : Sarah Greenwood/Decorados: Katie Spencer
  • “The Young Victoria” Dir. Art.: : Patrice Vermette/Decorados: Maggie Gray

Mejor fotografía

  • “Avatar” de Mauro Fiore
  • “Harry Potter y El Principe Meztiso” de Bruno Delbonnel
  • “The Hurt Locker” de Barry Ackroyd
  • “La Cinta Blanca” de Christian Berger
  • “Bastardos Sin Gloria” de Robert Richardson

Mejor diseño de vestuario

  • “Bright Star” de Janet Patterson
  • “Coco Antes de Chanel” de Catherine Leterrier
  • “El Imaginario del Doctor Parnassus” de Monique Prudhomme
  • “Nine” de Colleen Atwood
  • “The Young Victoria” de Sandy Powell

Mejor largometraje documental

  • “Burma VJ” de Anders Østergaard y Lise Lense-Møller
  • “The Cove” nominados por determinar
  • 2Food, Inc.” de Robert Kenner y Elise Pearlstein
  • “The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers” de Judith Ehrlich y Rick Goldsmith
  • “Which Way Home” de Rebecca Cammisa

Mejor corto documental

  • “China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province” de Jon Alpert y Matthew O’Neill
  • “The Last Campaign of Governor Booth Gardner” de Daniel Junge y Henry Ansbacher
  • 2The Last Truck: Closing of a GM Plant” de Steven Bognar y Julia Reichert
  • “Music by Prudence” de Roger Ross Williams y Elinor Burkett
  • 2Rabbit à la Berlin” de Bartek Konopka y Anna Wydra

Mejor edición y montaje

  • “Avatar” de Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron
  • “Sector 9” de Julian Clarke
  • “The Hurt Locker” de Bob Murawski y Chris Innis
  • “Bastardos Sin Gloria” de Sally Menke
  • “Precious” de Joe Klotz

Mejor película en habla no inglesa

  • “Ajami” (Israel)
  • “El Secreto de sus Ojos” (Argentina)
  • “La Teta Asustada” (Perú)
  • “Un Profeta” (Francia)
  • “La Cinta Blanca” (Alemania)

Mejor maquillaje

  • “Il Divo” de Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
  • “Star Trek” de Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow
  • “The Young Victoria” de Jon Henry Gordon y Jenny Shircore

Mejor partitura musical

  • “Avatar” de James Horner
  • “Fantastic Mr.Fox” de Alexandre Desplat
  • “The Hurt Locker” de Marco Beltrami y Buck Sanders
  • “Sherlock Holmes” de Hans Zimmer
  • “Up” de Michael Giacchino

Mejor canción original

  • “Almost There” de “La Pricesa y El Sapo”, música y letra de Randy Newman
  • “Down in New Orleans” de “La Pricesa y El Sapo”, música y letra de Randy Newman
  • “Loin de Paname” de “Paris 36”, música de Reinhardt Wagner, letra de Frank Thomas
  • “Take It All” de “Nine”, música y letra de Maury Yeston
  • “The Weary Kind” de “Crazy Heart”, música y letra de Ryan Bingham y T. Bone Burnett

Mejor cortometraje de animación

  • “French Roast” de Fabrice O. Joubert
  • “Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” de Nicky Phelan y Darragh O’Connell
  • “La Dama y La Muerte” de Javier Recio Gracia
  • “Logorama” de Nicolas Schmerkin
  • “A Matter of Loaf and Death” de Nick Park

Mejor cortometraje en imagen real

  • “The Door” de Juanita Wilson y James Flynn
  • “Instead of Abracadabra” de Patrik Eklund y Mathias Fjellström
  • “Kavi” de Gregg Helvey
  • “Miracle Fish” de Luke Doolan y Drew Bailey
  • “The New Tenants” de Joachim Back y Tivi Magnusson

Mejor sonido

  • “Avatar” de Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle
  • “The Hurt Locker” de Paul N.J. Ottosson
  • “Bastardos Sin Gloria” de Wylie Stateman
  • “Star Trek” de Mark Stoeckinger y Alan Rankin
  • “Up” de Michael Silvers y Tom Myers

Mejor edición de sonido

  • “Avatar” de Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson
  • “The Hurt Locker” de Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett
  • “Bastardos Sin Gloria” de Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano
  • “Star Trek” de Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin
  • “Transformers, La Venganza de los Caidos” de Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson

Mejores efectos visuales

  • “Avatar” de Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones
  • “Sector 9” de Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken
  • “Star Trek” de Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton


Reacciones:

2 criticas cinéfilas :

Dialoguista dijo...

Parece que todos pusimos la misma imagen, jajajjaja
A mi tambien me sorprendió y gratamente, la nominación de La teta asustada. Pero la categoria parece ser de La cinta blanca.
Saludos!!!

Anónimo dijo...

Espero que no gane Avatar, pero parece que es algo inevitable, yo más apuesto a algo serio como "Bastardos Sin Gloria", y sobre la "Teta Asustada", no le he visto pero creo que va hacer derrotada por "La Cinta Blanca".