lunes, 12 de enero de 2009

GOLDEN GLOBE AWARDS - GANADORES

La gran ganadora ( Slumdog Millionaire)

La temporada de Premios del 2009 ha comenzado oficialmente, con los Globo de Oro, hay demasiada expectativa por los próximos ganadores del Oscar, ... nada esta dicho...

A continuación, la lista de ganadores de los Globo de Oro 2009 – con sus respectivos nominados.

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN PELICULA
Presentado por Jennifer López

  • Amy Adams - Doubt
  • Penelope Cruz - Vicky Cristina Barcelona
  • Viola Davis - Doubt
  • Marisa Tomei - The Wrestler
  • Kate Winslet- The Reader - GANADORA

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL DE PELICULA
Presentado por Sting
Ganador: “The Wrestler” - The Wrestler - Bruce Springsteen

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE TV
Presentado por Simon Baker y Eva Longoria

  • Neil Patrick Harris - How I Met Your Mother
  • Denis Leary - Recount
  • Jeremy Piven - Entourage
  • Blair Underwood - In Treatment
  • Tom Wilkinson - John Adams - GANADOR

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE TV
Presentado por Simon Baker y Eva Longoria

  • Eileen Atkins - Cranford
  • Laura Dern – Recount - GANADORA
  • Melissa George - In Treatment
  • Rachel Griffiths - Brothers & Sisters
  • Dianne Wiest - In Treatment

MEJOR ACTOR DE DRAMA EN TV
Presentado por Zac Efron y Hayden Panettiere

  • Gabriel Byrne - In Treatment - GANADOR
  • Michael C. Hall - Dexter
  • Jon Hamm - Mad Men
  • Hugh Laurie - House
  • Jonathan Rhys Meyers - The Tudors

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA EN TV
Presentado por Chris Pine y Zachary Quinto

  • Sally Field - Brothers & Sisters
  • Mariska Hargitay - Law & Order: Special Victims Unit
  • January Jones - Mad Men
  • Anna Paquin - True Blood - GANADORA
  • Kyra Sedgwick - The Closer

MEJOR PELICULA ANIMADA
Presentado por The Jonas Brothers

  • Bolt
  • Kung Fu Panda
  • WALL-E - GANADORA

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA
Presentado por Johnny Depp

  • Rebecca Hall - Vicky Cristina Barcelona
  • Sally Hawkins - Happy-Go-Lucky - GANADORA
  • Frances McDormand - Burn After Reading
  • Meryl Streep - Mamma Mia!
  • Emma Thompson - Last Chance Harvey

MEJOR PELICULA DE TV O MINISERIE
Presentado por Drew Barrymore y Jessica Lange

  • Bernard and Doris
  • Cranford
  • John Adams - GANADORA
  • A Raisin in the Sun
  • Recount

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE PELICULA
Presentado por Demi Moore

  • Tom Cruise - Tropic Thunder
  • Robert Downey, Jr. - Tropic Thunder
  • Ralph Fiennes - The Duchess
  • Philip Seymour Hoffman - Doubt
  • Heath Ledger - The Dark Knight - GANADOR

MEJOR PELICULA EXTRANJERA
Presentado por Colin Farrell

  • The Baader Meinhof Complex (Der Baader Meinhof Komplex) • Alemania
  • Everlasting Moments (Maria Larssons eviga ögonblick) • Suiza
  • Gomorrah (Gomorra) • Italia
  • I’ve Loved You So Long (Il y a longtemps que je t’aime) • Francia
  • Waltz with Bashir (Vals im Bashir)Israel - GANADORA

MEJOR ACTRIZ DE PELICULA PARA TV O MINISERIES
Presentado por Aaron Eckhart y Maggie Gyllenhaal

  • Catherine Keener - An American Crime
  • Laura Linney - John Adams - GANADORA
  • Shirley Maclaine - Coco Chanel
  • Susan Sarandon - Bernard and Doris
  • Judi Dench - Cranford

MEJOR GUION DE PELICULA
Presentado por Elizabeth Banks y Seth Rogen

  • Slumdog Millionaire - Simon Beaufoy - GANADORA
  • Frost/Nixon - Peter Morgan
  • The Curious Case of Benjamin Button - Eric Roth
  • Doubt - John Patrick Shanley
  • The Reader - David Hare

MEJOR ACTOR DE COMEDIA EN TV
Presentado por Patrick Dempsey y Amy Poehler

  • Alec Baldwin - 30 Rock - GANADOR
  • Steve Carell - The Office
  • Kevin Connolly - Entourage
  • David Duchovny - Californication
  • Tony Shalhoub - Monk

MEJOR ACTOR DE PELICULA PARA TV O MINISERIES
Presentado por Megan Fox y Terrence Howard

  • Ralph Fiennes - Bernard and Doris
  • Paul Giamatti - John Adams - GANADOR
  • Kevin Spacey - Recount
  • Kiefer Sutherland - 24: Redemption
  • Tom Wilkinson - Recount

MEJOR SERIE DE COMEDIA
Presentado por Glenn Close y Laurence Fishburne

  • 30 Rock - GANADORA
  • Californication
  • Entourage
  • The Office
  • Weeds

MEJOR BANDA SONORA DE PELICULA
Presentado por Sean Combs y Kate Beckinsale
Ganador: “Slumdog Millionaire”- A. R. Rahman

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA
Presentado por David Duchovny y Jane Krakowski

  • Christina Applegate - Samantha Who?
  • America Ferrera - Ugly Betty
  • Tina Fey - 30 Rock - GANADORA
  • Debra Messing - The Starter Wife
  • Mary-Louise Parker - Weeds

MEJOR DIRECTOR DE PELICULA
Presentado por Dustin Hoffman y Emma Thompson

  • Danny Boyle - Slumdog Millionaire - GANADOR
  • Stephen Daldry - The Reader
  • David Fincher - The Curious Case of Benjamin Button
  • Ron Howard - Frost/Nixon
  • Sam Mendes - Revolutionary Road

MEJOR ACTOR DE COMEDIA EN PELICULA
Presentado por Sandra Bullock

  • Javier Bardem - Vicky Cristina Barcelona
  • Colin Farrell - In Bruges - GANADOR
  • James Franco - Pineapple Express
  • Brendan Gleeson - In Bruges
  • Dustin Hoffman - Last Chance Harvey

MEJOR SERIE DRAMATICA
Presentado por Blake Lively y Rainn Wilson

  • Dexter
  • House
  • In Treatment
  • Mad Men - GANADORA
  • True Blood

MEJOR COMEDIA MUSICAL O MUSICAL
Presentado por Sacha Baron Cohen

  • Burn After Reading
  • Happy-Go-Lucky
  • In Bruges
  • Mamma Mia!
  • Vicky Cristina Barcelona - GANADORA

MEJOR ACTRIZ DRAMATICA

  • Anne Hathaway - Rachel Getting Married
  • Angelina Jolie - Changeling
  • Meryl Streep - Doubt
  • Kristin Scott Thomas - I’ve Loved You So Long (Il y a longtemps que je t’aime)
  • Kate Winslet - Revolutionary Road - GANADORA

MEJOR ACTOR DRAMATICO
Presentado por Susan Sarandon

  • Leonardo DiCaprio - Revolutionary Road
  • Frank Langella - Frost/Nixon
  • Sean Penn – Milk
  • Brad Pitt - The Curious Case of Benjamin Button
  • Mickey Rourke - The Wrestler - GANADOR

MEJOR PELICULA DRAMATICA

  • The Curious Case of Benjamin Button
  • Frost/Nixon
  • The Reader
  • Revolutionary Road
  • Slumdog Millionaire - GANADORA

Nos vemos de madrugada

VANE ...!!!!


Reacciones:

0 criticas cinéfilas :