lunes, 19 de enero de 2009

SAG Awards - Nominaciones

El 18 de diciembre, los del Screen Actors Guild (el Gremio de Actores) anunció a los nominados a su 15va entrega de los SAG Awards, que se celebrará el 25 de Enero.

Los galardones que entrega anualmente el sindicato de actores del cine y la televisión de Estados Unidos (la Screen Actors Guild), premia las mejores interpretaciones de su país realizadas durante el año 2008.

En la Categoría Cine, la película con más opción es Doubt, que tiene cinco candidaturas, cuatro para sus intérpretes y una para todo el elenco .
Otras peliculas que se destacan son Milk y The curious case of Benjamin Button, las dos con tres nominaciones cada una.

En cuanto a la Categoría TV, las tres series con más nominaciones son: Mad Men, Boston Legal y 30 ROCK. Destacan también las series: Dexter, House, Entourage, The Office y Weeds.

ROBERT DOWNEY, JR. nominado por el personaje de Kirk Lazarus en "TROPIC THUNDER" es increible que lo hallan tomado en cuenta por ese papel, no quiero decir que sea malo, ya que hizo un buen trabajo con ese personaje, pero un premio wow ... espero realmente que gane... y sino ... al menos fue nominado...

Les dejo la lista de nominados en cada categoría:

CATEGORIA CINE

Mejor Actor Principal
RICHARD JENKINS / Walter Vale - "THE VISITOR" (Overture Films)
FRANK LANGELLA / Richard Nixon - "FROST/NIXON" (Universal Pictures)
SEAN PENN / Harvey Milk - "MILK" (Focus Features)
BRAD PITT / Benjamin Button - "THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON" (Paramount Pictures)
MICKEY ROURKE / Randy - "THE WRESTLER" (Fox Searchlight Pictures)

Mejor Actriz Principal
ANNE HATHAWAY / Kym - "RACHEL GETTING MARRIED" (Sony Pictures Classics)
ANGELINA JOLIE / Christine Collins - "CHANGELING" (Universal Pictures)
MELISSA LEO / Ray Eddy - "FROZEN RIVER" (Sony Pictures Classics)
MERYL STREEP / Sister Aloysius Beauvier - "DOUBT" (Miramax Films)
KATE WINSLET / April Wheeler - "REVOLUTIONARY ROAD" (Paramount Vantage)

Mejor Actor de Reparto
JOSH BROLIN / Dan White - "MILK" (Focus Features)
ROBERT DOWNEY, JR. / Kirk Lazarus - "TROPIC THUNDER" (Paramount Pictures)
PHILIP SEYMOUR HOFFMAN / Father Brendan Flynn - "DOUBT" (Miramax Films)
HEATH LEDGER / Joker - "THE DARK KNIGHT" (Warner Bros. Pictures)
DEV PATEL / Older Jamal - "SLUMDOG MILLIONAIRE" (Fox Searchlight Pictures)

Mejor Actriz de Reparto
AMY ADAMS / Sister James - "DOUBT" (Miramax Films)
PENÉLOPE CRUZ / Maria Elena - "VICKY CRISTINA BARCELONA" (The Weinstein Company)
VIOLA DAVIS / Mrs. Miller - "DOUBT" (Miramax Films)
TARAJI P. HENSON / Queenie - "THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON" (Paramount Pictures)
KATE WINSLET / Hanna Schmitz - "THE READER" (The Weinstein Company)

Mejor Cast
THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON (Paramount Pictures)
DOUBT (Miramax)
FROST/NIXON (Universal Pictures)
MILK (Focus Features)
SLUMDOG MILLIONAIRE (Fox Searchlight Pictures)

CATEGORIA TV

Mejor Actor en una miniserie o película para la televisión
RALPH FIENNES / Bernard Lafferty - "BERNARD AND DORIS" (HBO)
PAUL GIAMATTI / John Adams - "JOHN ADAMS" (HBO)
KEVIN SPACEY / Ron Klain - "RECOUNT" (HBO)
KIEFER SUTHERLAND / Jack Bauer - "24: REDEMPTION" (FOX)
TOM WILKINSON / Benjamin Franklin - "JOHN ADAMS" (HBO)

Mejor Actriz en una miniserie o película para la televisión
LAURA DERN / Katherine Harris - "RECOUNT" (HBO)
LAURA LINNEY / Abigail Adams - "JOHN ADAMS" (HBO)
SHIRLEY MacLAINE / Coco Chanel - "COCO CHANEL" (Lifetime)
PHYLICIA RASHAD / Lena Younger - "A RAISIN IN THE SUN" (ABC)
SUSAN SARANDON / Doris Duke - "BERNARD AND DORIS" (HBO)

Mejor Actor Drama
MICHAEL C. HALL / Dexter Morgan - "DEXTER" (Showtime)
JON HAMM / Don Draper - "MAD MEN" (AMC)
HUGH LAURIE / Gregory House - "HOUSE" (FOX)
WILLIAM SHATNER / Denny Crane - "BOSTON LEGAL" (ABC)
JAMES SPADER / Alan Shore - "BOSTON LEGAL" (ABC)

Mejor Actriz Drama
SALLY FIELD / Nora Walker - "BROTHERS & SISTERS" (ABC)
MARISKA HARGITAY / Det. Olivia Benson - "LAW & ORDER: SPECIAL VICTIMS UNIT" (NBC)
HOLLY HUNTER / Grace Hanadarko - "SAVING GRACE" (TNT)
ELISABETH MOSS / Peggy Olson - "MAD MEN" (AMC)
KYRA SEDGWICK / Dep. Chief Brenda Johnson - "THE CLOSER" (TNT)

Mejor Actor Comedia
ALEC BALDWIN / Jack Donaghy - "30 ROCK" (NBC)
STEVE CARELL / Michael Scott - "THE OFFICE" (NBC)
DAVID DUCHOVNY / Hank Moody - "CALIFORNICATION" (Showtime)
JEREMY PIVEN / Ari Gold - "ENTOURAGE" (HBO)
TONY SHALHOUB / Adrian Monk - "MONK" (USA)

Mejor Actriz Comedia
CHRISTINA APPLEGATE / Samantha Newly - "SAMANTHA WHO?" (ABC)
AMERICA FERRERA / Betty Suarez - "UGLY BETTY" (ABC)
TINA FEY / Liz Lemon - "30 ROCK" (NBC)
MARY-LOUISE PARKER / Nancy Botwin - "WEEDS" (Showtime)
TRACEY ULLMAN / Verios Personajes - "TRACEY ULLMAN’S STATE OF THE UNION" (Showtime)

Mejor Cast en una serie Drama
BOSTON LEGAL (ABC)
THE CLOSER (TNT)
DEXTER (Showtime)
HOUSE (Fox)
MAD MEN (AMC)

Mejor Cast en una serie Comedia
30 ROCK (NBC)
DESPERATE HOUSEWIVES (ABC)
ENTOURAGE (HBO)
THE OFFICE (NBC)
WEEDS (Showtime)

NO SE LA PIERDAN



HASTA DE MADRUGADA

VANE!!!!!!!! :)

Reacciones:

0 criticas cinéfilas :